1) Сумма трех чисел 10,23, а среднее арифметическое шести других чисел 2,9. Найти среднее арифметическое всех этих девяти чисел.

2) Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найдите среднее арифметическое всех этих восьми чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:19
    0
    1)

    2, 9*6 = 17,4 - сумма шести чисел

    10,23+17,4 = 27,63 - сумма 9 чисел

    27,63/9 = 3,07 - среднее арифметическое 9 чисел

    2)

    4,7*5 = 23,5 - сумма трех чисел

    23,5+25,14 = 48,64 - сумма восьми чисел

    48,64/8 = 6, 08 - среднее арифметическое восьми чисел