Среднее арифметическое 4 чисел равно 10. Если вычеркнуть одно из этих чисел, то среднее арифметическое оставшихся трех увеличится на 1, если вместо этого вычеркнуть другое число, то среднее арифметическое оставшихся чисел увеличится на 2, а если вычеркнуть только третье число, то среднее арифметическое оставшихся увеличится на 3. На сколько изменится среднее арифметическое трех оставшихся чисел, если вычеркнуть четвертое число?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 10:37
    0
    4 * 10 = 40 - сумма всех чисел.

    Первое число - 7, так как 40 - (10 + 1) * 3 = 7

    Второе число - 4, так как 40 - (10 + 2) * 3 = 4

    Третье число - 1, так как 40 - (10 + 3) * 3 = 1

    Четвертое число 28. 40 - 7 - 4 - 1 = 28

    Если его вычеркнуть, среднееарифметическое станет ровно 4, так как (7 + 4 + 1) / 3 = 4 10 - 4 = 6 Ср. Арифм. уменьшится на 6.