Среднее арифметическое четырех чисел равно 10 если вычеркнуть одно из этих чисел то средннее арифметическое оставшихся трёх увеличивается на 1, если вместо этого вычеркнуть другое число, то среднее арифметическое оставшихся чисел увеличивается на 2 а если вычеркнуть только третье число то среднее арифметическое оставшихся увиличывается на 3 на сколько изменится среднее арифметическое трёх оставшихся чисел, если вычеркнуть четвёртое число?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:02
    0
    Пусть а - первое число, в - второе, с - третье, д - четвертое.

    1) (а+в+с+д) / 4=10 = > а+в+с+д=40

    2) (в+с+д) / 3=10+1 = > в+с+д=33

    3) (а+с+д) / 3=10+2 = > а+с+д=36

    4) (а+в+д) / 3=10+3 = > а+в+д=39

    5) (а+в+с) / 3=?

    Вычтем из первого уравнения второе. Получим:

    а+в+с+д-в-с-д=40-33

    а=7

    Вычтем из первого уравнения третье. Получим:

    а+в+с+д-а-с-д=40-36

    в=4

    Вычтем из первого уравнения четвертое. Получим:

    а+в+с+д-а-в-д=40-39

    с=1

    Подставим значения а, в, с в пятое уравнение:

    (7+4+1) / 3=12/3=4

    10-4=6

    Ответ: среднее арифметическое трех оставшихся чисел уменьшится на 6.