Решите задачу:

Цена товара составляла 80 грн. Сначала его цену повысили на 10%, а потом снизили на 20%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 16:27
    0
    1) 80:100=0,8 (грн) - 1 %.

    2) 0,8*10=8 (грн) - 10 ℅.

    3) 80+8=88 (грн) - стала цена после её повышения.

    4) 0,8*20=16 (грн) - 20 %.

    7) 88-16=72 (грн) - конечная цена.

    8) 80-72=8 (грн) - изменилась в итоге цена.

    80 грн=100 %

    8 грн = х %

    Теперь составляешь пропорцию ...

    И решаешь её следующим образом:

    80 х=100*8

    х=800:80

    х=10 % - изменилась цена.

    Ответ: 72 гривны;

    на 10 %.