Цена товара была 600 грн. сначала его цену повысили на 20%, а потом снизили на 10%. какой стала цена товара после изменений? и на сколько процентов изменилась начальная цена? ДАЮ 15 Б

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 12:54
    0
    Сначала увеличили на 120 - стала 720 цена товара. Потом снизили на 10% от 720 руб - это 72. Значит 720-72 = 648. Теперь если цена первоначально была 600, а стала 648, значит цена от первоначальной изменилась на 48 - это 8%.
  2. 25 августа, 14:14
    0
    1) 600+0,2*600=600+120=720 (грн) - после повышения на 20%

    2) 720-0,1*720 = 720-72=648 (грн) - после снижения на 10%

    3) x*600=648

    x=648/600=1,08

    1,08-1=0,08

    0,08 - 8%

    Ответ: цена стала 648, что на 8% больше начальной.