Сначала цена товара снизилась на одну четверть, потом новая цена снизилась ещё на одну четверть. На какую часть первоначальная цена уменьшилась после двух снижений?

+3
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:46
    0
    Решение:

    Предположим, что первоначальная цена товара х,

    тогда после первого снижения товар стал стоить:

    х-1/4*х=х-0,25 х=0,75 х

    Затем новая цена снизилась ещё на одну четверть и товар стал стоить:

    0,75 х-1/4*0,75 х=0,75 х-0,1875 х=0,5625 х

    Цена товара снизилась на:

    х-05626 х=0,4375 х 4375/10000=7/16 сократили на 625

    Ответ: цена товара снизилась на 7/16
  2. 10 мая, 20:20
    0
    Была 100 процентов цена

    стала 100/4=75 процентов процентов

    теперь эти 75 процентов стали 100 и еще раз уменьшели

    получается цена 75 процентов этих 75 будет 18.75 процентов

    допустим цена товара была 100

    после первого спада стала 75

    и после второго спада 56,25

    на 56,25 уменьшилась