Решите задачи: Цена товара сначала снизилась на 20%, а потом е новая цена повысилась на 20%. Стал ли товар дешевле или дороже? Если да, то на сколько процентов? Цена товара сначала повысилась на 30%, а потом е новая цена понизилась на 30%. Стал ли товар дешевле или дороже? Если да, то на сколько процентов?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:47
    0
    1) Пусть цена товара была х рублей, после снижения ее на 20%, новая цена стала (0,8 х) рублей. После повышения снова на 20%, получаем: 0,8 х + 0,2*0,8 х = 0,8 х (1+0.2) = 0,96 х (рублей) стала цена после повышения на 20%. 0,96 это 96 %. 100% - 96% = 4%

    Ответ: товар стал дешевле по отношению к первоначальной цене на 4%.

    2) Аналогично можно посчитать и во втором случае:

    (1 + 0,3) х - 0,3*1,3 х = 1,3 х - 0,39 х = 0,91 х (рублей) цена товара после повышения на 30%, а потом понижения на 30%. Видим, что цена товара стала меньше на 9%. Так как 0,91 это 91%; 100% - 91% = 9%.

    Ответ: товар стал дешевле по отношению к первоначальной цене на 9%.