Цена альбома была снижена на 15% потом еще на 15 р. новая цена альбома после двух снижений 19 р. определите его первоночальную цену.

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 11:02
    0
    Первоначальная цена Х (руб)

    Х - 0,15 Х = 0,85 Х

    0,85 Х - 15 = 19

    0,85 Х = 34

    Х = 40

    Ответ 40 рублей
  2. 16 сентября, 13:19
    0
    Находим сколько стоил альбом после первой скидки:

    19+15=34 рубля

    находим сколько процентов стоит альбом со скидкой

    100-15=85%

    находим сколько стоит 1%

    34/85=0.4 рубля 1 процент

    находим сколько стоят 100 %

    100*0.4=40 рублей стоил альбом без скидки