Помогите решить задачу уравнением. два автомобиля выехали одновременно на встречу друг другу, расстояние между которыми 600 км, и встретились через 4 ч. определи скорость каждого автомобиля, если один двигался быстрее другово на 12 км/ч

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 19:41
    0
    Хкм/ч-скорость 1 автомобиля, х+12 км/ч-скорость 2 автомобиля, 2 х+12 км/ч-скорость сближения

    600/2 (х+6) = 4

    300 / (х+6) = 4

    х+6=300/4=75

    х=75-6=69 км/ч-скорость 1 автомобиля

    69+12=81 км/ч-скорость 2 автомобиля
  2. 14 апреля, 20:25
    0
    х (км/ч) - скорость одного автомобиля; х + 12 (км/ч) - скорость другого

    х + х + 12 = 2 х + 12 (км/ч) - скорость сближения двух автомобилей

    S = v * t

    600 = (2 х + 12) * 4

    600 = 8 х + 48

    8 х = 600 - 48

    8 х = 552

    х = 552 : 8

    х = 69 (км/ч) - скорость одного автомобиля

    69 + 12 = 81 (км/ч) - скорость другого автомобиля

    Проверка: (69 + 81) * 4 = 150 * 4 = 600 - верно.

    Ответ: 69 км/ч и 81 км/ч