Реши задачу по действиям

Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг друга из двух городов, расстояние между которыми 600 км, и встретились через 4 часа определи скорость каждого автомобиля, если один двигался быстрее другого на 12 км/ч

2) А теперь реши её с помощью уровнения. Если возникли затруднения, подумай, как заполнить пропуски в следующих записях:

Пусть скорость одного автомобиля y км/ч, тогда скорость другого автомобиля будет ... км/ч, а скорость сближения автомобилей равна ... км/ч.

Пусть, пройденный автомобилями до встречи, равен ... км.

По условию задачи он равен ... км.

Получаю уровнение ...

Проверь, правильно ли заполнены тобой пропуски (они даны по порядку)

y+12; y + (y+12) ; (y + (y+12)) * 4; 600; (y + (y+12)) * 4=600

4) Реши уровнение и ответь на вопрос задачи.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:29
    0
    600/4=150 (км/ч) - скорость сближения

    150+12=162 (км/ч) - была бы скорость сближения, если бы двигались с одинаковой скоростью

    162/2=81 (км/ч) - скорость одного

    81-12=69 (км/ч) - скорость второго

    В первой задаче скорость одного 63 км/ч, другого 87 км/ч