сколько граммов воды надо добавить к 100 граммам. 70%уксусной кислоты чтобы получить 8% раствора

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:02
    0
    Вот решение с помощью уравнения. Пусть х - сколько надо добавить воды (в граммах). Было: воды 30 г и уксуса 70 г. Стало: воды (х+30) г и уксуса 70 г, всего (х+100) г. Концентрация: 70 / (х+100) * 100% = 5% 70 / (x+100) = 1/20 1400 = х+100 х=1300 г