Сколько 30%-го раствора уксусной кислоты и сколько 20%-го растовора уксусной кислоты нужно смешать, чтобы получить 500 граммов 24%-го раствора уксусной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:08
    0
    500*0,24=120 г в-ва в полученном р-ре

    х-первого р-ра

    500-х второго р-ра

    тогда: 0,3 х в-ва в 1 м р-ре

    0,2 (500-х) = 100-0,2 х в-ва во 2 м р-ре

    0,3 х+100-0,2 х=120

    0,1 х=20

    х=200 г первого р-ра

    500-200=300 г второго р-ра

    ответ: 200 г 30%-ного и 300 г 20%-ного.