Чтобы получить 6% столовый уксус, 70% эссенцию разбавляют водой.

1) Сколько граммов воды нужно добавить к 30 г уксусной эссенции, чтобы получить столовый уксус?

2) Сколько граммов уксусной эссенции нужно взять для получения 200 г столового уксуса?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:23
    0
    1) в 30 гр 70% уксуса

    30*0,7=21 гр уксуса

    30-21=9 гр вода

    в новом растворе 21 гр будет равен 6

    21*100/6=350 гр

    350-21=329 гр всего воды в новом растворе

    329-9=320 грамм воды нужно добавить

    2) на 350 надо 30 70% уксуса

    составим пропорцию

    350/200=30/х

    х=6000/350=17,14 г надо 70% уксуса