Есть 500-граммовая бутылка столового уксуса и 200-граммовая бутылка уксусной эссенции, массы уксуса в которых относятся как 9:32. Найдите концентрации столового уксуса и эссенции, учитывая, что концентрация эссенции на 71 % больше. помоги до 7 часов мне 10 могут поставить.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:06
    0
    Обозначим за Х концентрацию уксуса в столовом уксусе.

    Тогда концентрация эссенции будет Х+71

    Определим массу уксуса в столовом уксусе 500*Х/100

    Определим массу уксуса в эссенции 200 * (Х+71) / 100

    Зная соотношение масс составим уравнение

    (500*Х/100) / 200 * (Х+71) / 100 = 9/32

    5 Х/2 (Х+71) = 9/32

    5 Х*32 = 9*2 Х+9*2*71

    160 Х = 19 Х + 1278

    142 Х = 1278

    Х = 9%

    Ответ: концентрация уксуса в столовом уксусе 9%, концентрация уксуса в эссенции 80%.

    Оформите как требует учитель матиматики.