Имеется 200 г 30% раствора уксусной кислоты. Сколько граммов воды нужно добавить к этому раствору, чтобы получить 6% раствор уксусной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:01
    0
    1) 200 г - 100 %

    х г - 30 %, откуда х=200*30:100=60 (г) - "чистой" уксусной кислоты

    2) 60 г - 6 %

    х г - 100 %, откуда х=60*100:6=1000 (г) - новый раствор

    3) 1000-200=800 (г) - воды долили