Номер1

какое количество воды надо добавить к 100 г 70% раствора кислоты, чтобы получить 5% раствор кислоты?

Номер2

Сколько воды надо добавить к 30 кг 5% раствора соли, чтобы получить 1,5% раствор соли?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:10
    0
    100 г раствора 70% + х г воды 0% = (100+х) г нового раствора 5%

    переводим концентрацию в десятичные дроби и умножаем ее на массу вещества получим

    100*0,7 + 0 = (100+х) * 0,05 решая уравнение получим х=1300 г воды нужно добавить в раствор, чтобы снизить его концентрацию до 5 %