1) Сколько нужно выпарить воды из 100 л 5% раствора чтобы получился 12% раствор?

2) Сколько 12% раствора нужно долить к 3 л 20% раствора чтобы получить 15% раствор?

3) Сколько соли надо растворить в 3-х кг 3% раствора чтобы получился 7% раствор?

4) К 5 л 20% раствора добавили 4 л другого раствора и получили 30% раствор. Скольки % раствор добавили?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:21
    0
    1. В растворе было 5 л вещества, 5/0,12=41,6666 литров - новый раствор.

    100-41,6666=58,3334 литра

    Ответ: ~58.3334 литра

    2. х - 12% раствор

    (0,2*3+0,12*х) / (3+х) = 0,15

    0,6+0,12 х=0,45+0,15 х

    0,15=0,03 х

    х=5 - литров

    Ответ: 5 литров.

    3. х - соль

    (х+3*0,03) / (3+х) = 0,07

    х+0,09=0,21+0,07 х

    0,93 х=0,12

    х=12/93

    Ответ: 12/93 кг соли

    4. х - процент неизвестного раствора

    (0,2*5+4*х) / 9=0,3

    1+4 х=2,7

    4 х=1,7

    х=0,425

    0,425=42,5%

    Ответ: 42,5%