В некоторый раствор соли в воде добавили 2 г соли. в результате получили раствор содержит 5% соли. затем из полученного раствора випарувалось 17 г воды получили раствор который содержит 6% соли. определите процентное содержание соли в первоначальном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:40
    0
    В исходном растворе соли содержится x гр, тогда:

    x+2 - 5 %

    y - 95% - воды.

    y = (x+2) * 95/5 = (x+2) * 19 - воды в первом растворе.

    Во втором растворе:

    (x+2) * 19 - 17 - 94% - воды

    x+2 - 6%

    ((x+2) * 19 - 17) * 6 = (x+2) * 94. (19x+21) * 3 = (x+2) * 47, 57x+63=47x+94, 10x=31, x=3.1

    y=5.1*19=96.9

    Тогда концентрация исходной соли равна: 3,1 / (3,1+96,9) = 3,1%