В сосуд налили 240 г воды и положили 10 г соли. Найдите процентное содержание соли в растворе. Через некоторое время 50 г воды испарилось. Какое теперь стало процентное содержание соли в растворе?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 12:48
    0
    1) 240+10=250 (грамм) - весь раствор

    2) 10/250*100=4% - процентное содержание соли в растворе

    3) 250-50=200 (грамм) - после испарения воды

    4) 10/200*100=5% - стало

    Ответ: 4% - было, 5% - стало.
  2. 2 июля, 14:09
    0
    Общая масса раствора будет 250 г.

    Значит один грамм это 100/250=0,4%

    Следовательно 10 г соли это 0,4*10 = 4%

    Если воды стало на 50 г меньше, значит общий вес расствора стал 240-50+10 = 200 г

    Значит один грамм это 100/200=0,5%

    Следовательно 10 г соли это 10*0,5=5%

    Ответ: Процентноесодержание соли в растворе 4% и 5% соотвественно