Объясните как решать задачу. В сосуд налили 240 г воды и положили 10 г соли. Найдите процентное содержание соли в растворе. Через некоторое время 50 г воды испарилось. Какое теперь стало процентное содержание соли в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 19:39
    0
    240 + 10 = 250 (г) - масса раствора первоначально.

    10 : 250 * 100% = 4% - содержание соли в растворе первоначально.

    250 - 50 = 200 (г) - масса раствора после испарения 50 г воды.

    10 : 200 * 100% = 5% - содержание соли в растворе после испарения 50 г воды.

    Ответ: 4% - содержание соли в растворе первоначально;

    5% - содержание соли в растворе после испарения 50 г воды.