В сосуд налили 240 г. воды и положили 10 г. соли. Найдите процентное содержание соли в растворе. Через некоторое время 50 г. воды испарилось. Каким стало процентное содержание соли в растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 01:11
    0
    Масса получившегося раствора: 240 + 10 = 250 г. Доля соли в растворе: 10 / 250 = 0,04 = 4%.

    После испарения общая масса раствора стала 250 - 50 = 200 г, а количество соли в нём не изменилось (так как выпарилась только вода). Значит доля соли составила: 10 / 200 = 0,05 = 5%