В сосуд налили 240 240240 г воды и положили 10 1010 г соли. Найдите процентное содержание соли в растворе. Через некоторое время 80 8080 г воды испарилось. Каким стало процентное содержание соли в растворе? Ответ укажите в процентах.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:14
    0
    1) 240 + 10 = 250 г - общая масса раствора (её принимаем за 100%)

    2) 100 х 10 / 250 = 4% - содержание соли в растворе

    3) 240 - 80 = 160 г - воды осталось

    4) 160 + 10 = 180 г - стал весить раствор

    5) 100 х 10 / 180 = 5,5% - стало процентное содержание соли в растворе