Добавив в раствор соли некоторое количество воды, получили 4%-й раствор соли, а после добавления ещё такого же количества воды получили 3%-ё раствор соли. Найдите процентное содержание соли в первоначальном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:57
    0
    Пусть Х-количество соли в растворе (величина постоянная, т. к. с добавлением воды

    изменяется процентное содержание соли, но не количество её.

    Пусть Y-первоначальное количество воды (тоже величина неизменная), а

    Z-количество добавленной воды.

    Нужно найти Х/Y-?

    По условию Х / (Y+Z) = 0,04, то есть Х=0,04 (Y+Z)

    Также Х / (Y+2Z) = 0,03, то есть Х=0,03 (Y+2Z)

    Значит 0,04 (Y+Z) = 0,03 (Y+2Z)

    0,04Y+0,04Z=0,03Y+0,06Z

    0,01Y=0,02Z

    Y=2Z или Z=0,5Y

    Используем формулу Х=0,04 (Y+Z)

    Х=0,04 (Y+0,5Y) = 0,04*1,5Y=0,06Y

    Отсюда Х/Y=0,06 или Х/Y=6%

    Ответ: 6% cоли в первоначальном растворе.