Смешали 20% раствор соли с 40% и добавили 5 кг воды получили 10% раствор. Если бы вместо воды добавили 5 кг 96% раствора соли, то получили бы 70% раствор. Сколько кг первого раствора было взято?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:38
    0
    Было x кг 20% раствора = 0,2x кг соли. И y кг 40% = 0,4y кг соли.

    Добавили 5 кг воды и получили 10% раствор.

    0,2x + 0,4y = 0,1 * (x + y + 5)

    Если бы вместо воды добавили 96% раствор, то получили бы 70%.

    0,2x + 0,4y + 0,96*5 = 0,7 * (x + y + 5)

    Получаем систему. Умножаем все на 10

    { 2x + 4y = x + y + 5

    { 2x + 4y + 48 = 7 (x + y + 5) = 7x + 7y + 35

    Упрощаем

    { x + 3y = 5

    { 13 = 5x + 3y

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    5x + 3y - x - 3y = 13 - 5

    4x = 8; x = 2; 3y = 5 - x = 5 - 2 = 3; y = 1

    Было 2 кг 20% раствора и 1 кг 40% раствора.