Имеются два раствора соли 60 и 80 %-ной концентрации. Растворы смешали, добавили 4 л. воды и получили 56 %-ный раствор. Если бы добавили не 4 л., а 10 л. воды, то получили бы 50 %-ный раствор. Найдите массу первоначальных растворов.

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 10:08
    0
    (0.6x+0.8y) / (x+y+4) = 0.56

    (0.6x+0.8y) / (x+y+10) = 0.5

    0.6x+0.8y = (x+y+10) * 0.5

    0.6x+0.8y=0.5x+0.5y+5

    0.6x-0.5x-0.8y-0.5y=5

    0.1x+0.3y=5

    0.1x=5-0.3y

    x = (5-0.3y) / 0.1

    x=50-3y

    (0.6 * (50-3y) + 0.8y) / ((50-3y) + y+4) = 0.56

    (3/5 * (50-3y) + 0.8y) / (54-2y) = 14/25

    25 * (3/5 * (50-3y) + 4y/5) = 14 * (54-2y)

    750-25y=14 * (54-2y)

    750-25y=756-28y

    -25y+28y=756-750

    3y=6

    y=6/3

    y=2

    x=50-3*2

    x=50-6

    x=44

    ответ:

    60% раствор 44 кг

    80% раствор 2 кг
  2. 29 января, 12:12
    0
    1) 80-60=20 (кон)

    2) 50*10=500 (рас)