Смешали 20%-ный и 40%-ный растворы соляной кислоты и получили 25%-ный раствор. Найти отношение исходных растворов

Помогите, прошу)

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:42
    0
    (0.2x+0.4y) / (x+y) = 0.25

    0.2x+0.4y=0.25 * (x+y)

    0.2x+0.4y=0.25x+0.25y

    0.2x=0.25x+0.25y-0.4y

    0.2x=0.25x-0.15y

    x = (0.25x-0.15y) / 0.2

    x=1.25x-0.75y

    x-1.25x=-0.75y

    -0.25x=-0.75y

    x=-0.75y / (-0.25)

    x=3y

    Ответ: 3 к 1

    проверка:

    (3*0,2+1*0,4) / (3+1) = 0,25