30% раствор соляной кислоты смешали с 80% раствором соляной кислоты. В результате получили 60% раствор. Сколько литров исходных растворов использовано если второго раствора было на 5 литров больше, чем первого?

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:23
    0
    Обозначим за х литров первого раствора, тогда соляной кислоты в нём было 0,3 х, во втором растворе соляной кислоты содержалось 0,8 (х+5), в полученном растворе 0,6 (х+х+5)

    0,3 х+0,8 (х+5) = 0,6 (2 х+5)

    1,1 х+4=1,2 х+3

    0,1 х=1

    х=10 х+5=10+5=15 первый раствор-10 л второй раствор-15 л