Смешали 30%-й раствор соляной кислоты 10%-ым раствором и получили 600 г 15%-го раствора. На сколько граммов масса первого раствора меньше массы второго?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:24
    0
    Решение:

    x г 30% раствора.

    600 - х г - 10% раствора.

    0,3 х + 0,1 (600 - х) = 0,15*600

    0,3 х + 60 - 0, 1 х = 90

    0,2 х = 30

    х = 150

    150 г - 30% раствора

    600 - 150 = 450 г - 10% раствора.