Смешали три раствора соли концентрацией соответственно 20%,40% и 60%. Масса первого раствора равна 150 грамм, масса второго раствора в 2 раза больше массы первого, а масса третьего раствора на 50 грамм больше массы второго. Каково концентрация полученной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:29
    0
    Сначала найдем массы растворов.

    1-го=150 г

    2-го=150 г*2=300 г

    3-го=300 г+50 г=350 г

    Масса смеси будет 150 г+300 г+350 г=800 г

    Теперь считаем массы солей в растворах.

    20% от 150 г = 30 г

    40% от 300 г = 120 г

    60% от 350 г = 210 г

    Масса соли в смеси - 360 г

    Итого получается: на 800 г раствора у нас 360 г соли в нем.

    360 от 800 это 45%.

    Ответ: 45%.