смешали три раствора сахара массой по 200 г каждый. Концентрация первого раствора 14%, концентрация второго 16% концентрация третьего 30%. Какова концентрация полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:12
    0
    Если смешаем три раствора массой по 200 г каждый, то общая масса раствора будет 600 г. Пусть х - концентрация полученного раствора, составим уравнение

    200 * (14/100) + 200 * (16/100) + 200 * (30/100) = 600 * (х/100)

    28*32+60=6 х

    120=6 х

    х=120:6

    х=20%