Реши задачу. Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу заплатили и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 01:47
    0
    1) пусть тетрадь будет х, тогда книга х+80. Зная, что за книгу и тетрадь заплатили 120 рублей, составим уравнение.

    х+х+80=120

    2 х=120-80

    2 х=40

    х=20 (руб) за тетрадь

    2) 3 х+2 (х+80) = 3*20+2 (20+80) = 60+200=260 (руб)

    Ответ: 260 рублей надо заплатить