Смешали два раствора. масса первого раствора 800 г концентрация соли в нём 40%. Масса второго раствора 1,2 кг. концентрация соли в нё 15%. Найдите концентрация смеси

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:46
    0
    800 * 40 / 100 = 320 гр - соли в первом растворе

    1200 * 15 / 100 = 180 гр - соли во втором растворе

    320+180 = 500 гр - соли в новом растворе

    800+1200 = 2000 гр - масса нового раствора

    500*100/2000 = 25% - концентрация соли в новом растворе

    Ответ. 25%