Смешав 40 % и 15 % растворы кислоты, добавили 3 кг чистой воды и получили 20 % раствор кислоты. Если бы вместо 3 кг воды добавили 3 кг 80 % раствора той же кислоты, то получили бы 50 %-ый раствор кислоты. Сколько килограммов 40 % - го и 15 % растворов кислоты было смешано?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:02
    0
    Х кг было 40% раствора кислоты, тогда кислоты в этом растворе 0,4 х кг

    y кг было 15% раствора кислоты, тогда кислоты в этом растворе 0,15y кг

    в 20% растворе кислоты было 0,2 (x+y+3) кг

    0,4x+0,15y=0,2 (x+y+3)

    при добавлении 80% раствора добавили 0,8*3=2,4 кг кислоты

    в 50% растворе кислоты было 0,5 (x+y+3)

    0,4x+0,15y+2,4=0,5 (x+y+3)

    имеем два уравнения

    {0,4x+0,15y=0,2 (x+y+3)

    {0,4x+0,15y+2,4=0,5 (x+y+3)

    {20x-5y=60

    {10x+35y=90

    {4x-y=12

    {2x+7y=18

    y=4x-12

    30x=102

    x=3,4 y=1,6

    40% раствора было 3,4 кг, 15% раствора было 1,6 кг