Смешав 24-процентный и 67-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 41-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 45-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 24-процентного раствора использовали для получения смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:25
    0
    Пусть было Х кг 24-процентного и У кг 67-процентного раствора кислоты.

    Когда добавили 10 кг чистой воды, получили раствор 41% концентрации:

    (0,24 Х+0,67 У) / (Х+У+10) = 0,41

    Когда добавили 10 кг 50-процентного раствора (в нем 50% от 10 кг = 5 кг кислоты), получили раствор 45% концентрации:

    (0,24 Х+0,67 У+5) / (Х+У+10) = 0,45

    Вычтем первое уравнение из второго, получим

    5=0,04 * (Х+У+10)

    5=0,04 (Х+У) + 0,4

    Х+У = (5-0,4) / 0,04

    Х+У=115

    Выразим Х через У и подставим в первое уравнение:

    0,24 (115-У) + 0,67 У=0,41 (115+10)

    27,6-0,24 У+0,67 У=51,25

    0,43 У=23,65

    У=55

    Тогда Х=60 (кг 24% раствора использовали для получения смеси)