Смешав 45-процентный и 97-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 62-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 72 - процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 45-процентного раствора использовали для получения смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:25
    0
    X кг было 45% раствора

    y кг было 97% раствора

    {0,45x+0,97y=0,62 (x+y+10)

    {0,45x+0,97y+0,5*10=0,72 (x+y+10)

    {-17x+35y=620

    {-27x+25y=220

    вычтем из первого второе

    10x+10y=400

    x+y=40

    x=40-y

    -17 * (40-y) + 35y=620

    52y=1300

    y=25 x=40-25=15

    45% раствора было 15 кг