В 15%-й раствор соли в воде добавили 270 г. соли, некоторое количество 30%-го раствора соли и получили 50%-й раствор соли. Если бы соль не добавляли, то получили бы 20%-й раствор соли. Сколько грамм 15%-ого раствора соли было первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:08
    0
    0.15x+270+0.3y=0.5 (x+y+270)

    0.15x+0.3y=0.2 (x+y)

    y=0.5x

    0.15x+270+0.15x=0.5*1.5x+135

    0.45x=135

    x=300 гр