При смешивании 2 литров 30%ого раствора кислоты с некоторым количеством 60%ого раствора кислоты получили 40%ный раствор кислоты. Какое количество 60%ого раствора кислоты было добавлено? Помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:53
    0
    1 литр

    2 л * 0,3 + Хл * 0,6 = (2 л + Хл) * 0,4

    0,6 + 0,6 Х = 0,8+0,4 Х

    0,2 Х = 0,2

    Х = 1 литр