1 литр содержит 10% раствора уксусной кислоты. Какое количество 70% уксусной кислоты нужно добавить, чтобы получить 20% раствор уксусной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:09
    0
    Х - 70% раствора

    в нем 0,7 х кислоты

    1*0,1=0,1 л кислота в первом растворе

    0,1+0,7 х кислота в новом растворе

    х+1 количество нового раствора

    20%=0,2

    (0,1+0,7 х) = 0,2 (х+1)

    0,1+0,7 х=0,2 х+0,2

    0,5 х=0,1

    х=0,2 л=200 гр надо добавить 70% раствора