8%-ный раствор уксуса содержит 40 г уксусной кислоты. Определите содержание уксусной кислоты в новом растворе, если к нему добавить 15 г уксусной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:39
    0
    40:0,08=500 г весь раствор

    500-40=460 г воды

    40+15=55 г кислоты

    460+55=515 г новый раствор

    55:515*100=10,68% содержание кислоты

    Ответ 10,7%