Меются два раствора, состоящие из воды, соли и уксуса. Известно, что первый раствор содержит 8% соли, а второй - 2% уксуса. Процентное содержание воды в

первом и во втором растворе одинаково. Смешав 12 кг первого раствора и 15 кг второго, получили новый раствор, в котором оказалось 40% воды. Определить сколько килограммов соли содержится в получившиеся новом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:11
    0
    При смешивании растворов с одинаковым процентным содержанием воды, оно не изменяется.

    Следовательно, в исходных растворах оно также составляло 40%.

    Значит, в первом растворе соли было 0,08·12 кг, а во втором: (15 кг всего раствора-0,40·15 кг воды-0,02·15 кг уксуса).

    Всего соли в смеси: 0,08 ·12 + (15-0,40·15-0,02·15) = 0,96+15-6-0,3=9,66 кг