Имеется два раствора соли в воде. Первый содержит 5% соли, а второй-10% соли. Смешав эти два раствора, получили третий раствор массой 50 кг, причем концентрация соли в нем составила 8%. Найдите массы первого и второго растворов.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:49
    0
    I раствор:

    Масса m₁ кг

    Концентрация соли 5%

    Масса соли в растворе (5m₁/100) кг = 0,05m₁ кг

    II раствор:

    Масса m₂ кг

    Концентрация соли 10%

    Масса соли в растворе 0,1m₂ кг

    Полученный раствор:

    Масса 50 кг

    Концентрация соли 8%

    Масса соли в растворе 0,08 * 50 = 4 кг

    Система уравнений:

    {m₁ + m₂ = 50 ⇔ {m₂=50-m₁

    {0.05m₁ + 0.1m₂ = 4 ⇔ {0.05m₁ + 0.1m₂ = 4

    Метод подстановки:

    0.05m₁ + 0.1 (50-m₁) = 4

    0.05m₁ + 5 - 0.1m₁ = 4

    -0.05m₁ + 5 = 4

    -0.05m₁ = 4 - 5

    -0.05m₁ = - 1

    m₁ = - 1 : (-0,05)

    m₁ = 20 (кг) масса I раствора

    m₂ = 50 - 20 = 30 (кг) масса II раствора

    Ответ: 20 кг масса I раствора, 30 кг масса II раствора.