Из 2 растворов массой 500 и 300 грамм изготовили смесь растворов. концентрация 1 раствора равна 22% какова концентрация 2 раствора если концентрация полученной смеси раствора составляет 25%

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:00
    0
    Чистого вещества в первом растворе будет 22:100·500=110 г

    пусть х% концентрация второго раствора, чистого вещества в нём будет х: 100·300=3 х г

    чистого вещества в полученной смеси будет 25:100·800=200 г

    110+3 х=200

    3 х=90

    х=30

    30% концентрация второго раствора