Имеется два раствора. Первый содержит 10% соли, второй - 30% соли. Из этих двух растворов получили третий раствор массой 200 кг, содержащий 25% соли. На сколько килограммов масса первого раствора меньше массы второго?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:41
    0
    Пусть x-масса первого раствора y-масса второго раствора

    тогда массы солей в них: x*0,1, y*0,3 исходя из процентного содержания 3 раствора:

    (x*0,1+y*0,3) = 200*0,25=50

    сумма масс вешеств также складывается:

    x+y=200

    y=200-x

    x*0,1 + (200-x) * 0,3=50

    x+600-3x=500

    2x=100

    x=50 кг

    y=150 кг

    разность масс: 150-50=100 кг

    Ответ: на 100 кг