Помогите решить задачу!

Имеются 3 раствора морской соли в воде: первый раствор содержит 10% соли, второй содержит 15 % соли и третий - 20% соли. Смешали 130 мл первого раствора, 200 мл второго раствора и 170 мл третьего раствора.

Определите, сколько процентов составляет морская соль в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 22:41
    0
    130*0,1=13

    200*0,15=30

    170*0,2=34

    Количество соли в смеси растворов

    13+30+34=77

    процентное содержание соли в смеси

    77 / (130+200+170) * 100%=15,4%

    ответ: 15,4% соли