Имеются два раствора соли в воде: первый - 10%, а второй - 20%. Смешали 50 г первого раствора и 200 г второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:41
    0
    50 г*0,1=5 грамм соли в первом растворе

    200 г*0,2=40 грамм

    200+50=250 грамм масса смешанного раствора

    40+5=45 масса соли в новом растворе

    250 г-100%

    45 г - х%

    х=45*100:250=18% составляет соль в полученном растворе