Имеются два раствора соли в воде: первый - 10%, а второй - 30%. Смешали 140 г первого раствора и 60 г второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 11:04
    0
    1) 140*0,1=14 г-соли в первом растворе

    2) 60*0,3=18 г-во втором растворе

    3) 14+18=32 г - соли в полученном растворе

    4) 140+60=200 г - всего раствора

    5) 32:200*100=16%-составляет соль в полученном растворе?

    Ответ: 16%