Имеются 2 раствора соли в воде: первый-10%, а второй-30%. Смешали 140 г первого раствора и 60 г второго раствора. Сколько процентов составляет соль в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:10
    0
    10%=0,1

    30%=0,3

    140*0,1=14 г соль из первого раствора

    60*0,3=18 г соль из второго раствора

    14+18=32 г всего соли в новом растворе

    140+60=200 г масса нового раствора

    32:200*100%=16% соль в новом растворе