Имеется 750 г спиртового раствора йода. После добавления в раствор 250 г спирта концентрация йода понизилась на 5%. Какой стала концентрация раствора?

1) После добавления в раствор спирта масса ... в растворе не изменится. Обозначим ее буквой х (г)

2) Процентная концентрация первоначального раствора: ...

3) Масса нового раствора: ...

4) Процентная концентрация йода в полученном растворе: ...

5) Уравняем начальную и конечную концентрации и решим полученное уравнение ...

6) Какой стала концентрация раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 20:09
    0
    1) После добавления в раствор спирта масса йода в растворе не изменится. Обозначим ее буквой х (г)

    2) Процентная концентрация первоначального раствора: х/750*100=2/15 х%

    3) Масса нового раствора: 750+250=1000 г

    4) Процентная концентрация йода в полученном растворе: х/1000*100=0,1 х%

    5) Уравняем начальную и конечную концентрации и решим полученное уравнение ...

    начальная х/750

    конечная х/1000

    не понимаю, что нужно сделать ... максимум, что могу придумать

    х/750-у=х/100

    у=х/750-х/1000

    у=4 х/3000-3 х/3000

    у=х/3000 - на столько уменьшилась концентрация ...

    6) Какой стала концентрация раствора? х/1000