Из ведра содержащего 5 литр. воды отливают 1 литр, а затем в ведродобавляют 1 литр сока. премешав всё это, из ведра отливают 1 литр смеси, затем в ведро опять вливают1 литр сока. опять перемешавают отивают 1 литр смеси и вливают ещё раз. Сколько после этого в ведре воды?

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 11:34
    0
    1 литр, так как 1 литр оставили в другом ведре потом 4 литра смешивали с соком, потом смешали полученную смесь с соком, и следовательно в ведре остался 1 литр воды
  2. 18 октября, 12:01
    0
    После первой операции вылить налить - 4 л воды и 1 л сока

    выливая второй раз выливаем 1/5 имеющегося сока и 1/5 воды.

    доливаем 1 л сока

    получаем, что сока стало 4/5 + 1 = 9/5

    третья операция снова отливат 1/5 имеющегося сока и доливает литр

    = 9/5 * 4/5 + 1 = 36/25 + 1 = 61/25 литров сока

    воды соответственно осталось = 5 - 61/25 = 125/25 - 61/25 = 64/25 = 2,56 литра