Если переложить 2 яблока из ведра в корзину, то в корзине яблок станет в 5 раз больше, чем в ведре. Если переложить 5 яблок из корзины в ведро, то в ведре яблок окажется в 3 раза больше, чем в корзинке. По сколько яблок в ведре и вкорзине

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:05
    0
    Х-в ведре

    у-в корзине

    5 (х-2) = у+2

    (у-5) * 3=х+5

    5 х-10=у+2

    3 у-15=х+5

    5 х=у+12

    х=3 у-20

    х = (у+12) / 5

    х=3 у-20

    (у+12) / 5=3 у-20

    у+12=5 (3 у-20)

    у+12=15 у-100

    у-15 у=-100-12

    -14 у=-112

    у=112/14=8 - в корзине

    х=3*8-20=24-20=4 - в ведре